Школа Активного Гражданина 26.09.2024

26.09.2024

26 сентября в рамках проведения информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся VIIIXI классов прошло мероприятие «Молодость – время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас». Говорили о деятельности органов ученического самоуправления, молодежного парламента, Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, идеях для развития своего региона.

ШАГ 1«МЫ УЗНАЁМ». С помощью интерактивной викторины ребята актуализировали знания о молодежных инициативах Республики Беларусь (о деятельности органов ученического самоуправления; Молодежного парламента; Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь).

ШАГ 2. «Мы размышляем». На встречу с учащимися был приглашен депутат Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов VII созыва, председатель комиссии по социальным вопросам: образование, медицина и волонтерства, студент II курса факультета «История, коммуникация, туризм» УО «ГрГУ имени Я.Купалы», главный специалист отдела проектной деятельности Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Сироцкий Ростислав Александрович. С гордостью хочется отметить то, что Ростислав Александрович в прошлом году был выпускником нашего учреждения образования и вернулся в родные стены в качестве почетного гостя!

Учащиеся смогли задать интересующие вопросы гостю, касающиеся жизненных принципов, социальной позиции, секретов успешности в любом деле, а также о деятельности Молодежного парламента. В ходе диалога у учащихся нашего учреждения образования возник ряд вопросов, касающихся деятельности Молодёжного парламента:

• В каких проектах Вы принимали участие? Расскажите о своих впечатлениях?
  • Как, на ваш взгляд, учащиеся могут участвовать в общественно-политической жизни страны?
  • Какова роль молодежи в развитии общества?

Ростислав рассказал, что главная цель молодежных парламентариев – это работа по участию в создании и изменении законов, которые защищают права и интересы молодежи в стране. Это значит, что молодежные парламентарии заботятся о том, чтобы у молодежи были все необходимые права и возможности для развития образования и работы. Таким образом они вносят вклад в развитие своей страны.

В ходе мероприятия была затронута важность активного участия молодежи в жизни общества, возможность самоопределения и самореализации учащихся, активная гражданская позиция.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  В ходе дискуссии ребята сделали вывод, что важно не быть безучастным, так как благополучие, стабильность, мирное существование зависит именно от них. Необходимо быть на своей земле хозяевами и только тогда будет возможность с уверенностью смотреть в будущее.