Наши дополнительные каникулы

• Уроки безопасности;
  • Экологическая викторина;
  • Открытки для пап своими руками.

Віншуем усіх з Днём роднай мовы!

У нас прыгожая, не горшая за іншыя - мова, на якой размаўлялі дзесяткі пакаленняў нашых продкаў. Размаўляць па-беларуску - гэта не подзвіг, гэта не абавязак, гэта - ГОНАР.
"Пакуль жыве мова - жыве народ."
Жадаем, каб кожнае слова, якое гучыць на роднай мове было добрым і шчодрым!

Рождественская мастерская «Открытка с Новым годом»

Светлый праздник Рождества

Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

В ночь рождения Христова

Над землёй зажглась Звезда.

С той поры через столетья

Нам она, как солнце светит.

Согревает верой души,

Чтобы мир стал краше, лучше.

Дарит искры волшебства

Светлый праздник Рождества!

Мир приходит в каждый дом...

Поздравляем с Рождеством!

Ребята сделали интересные новогодние открытки с помощью салфеток. Раскрыли свою фантазию и творческое мастерство!

Мастерская Деда Мороза «Закладка для книг!»

Ребята порадовали свои книги, сделав для них закладки своими руками.

На каникулах весело !

Час патриотизма «Патриотизм-имя собственное»

Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове - Родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что - то своё. Думая о родине, мы думаем о той великой, прекрасной стране в которой родились.

Интересные факты из жизни Тютчева: детство и юность

*Родители Тютчева хотели, чтобы их ребенок получил достойное образование, поэтому приложили к этому все возможные усилия.
*Федор Иванович не отличался крепким здоровьем и часто болел. Именно поэтому он не учился с другими детьми, как обычный школьник, а находился на домашнем обучении.
*Наставником мальчика был известный переводчик Семен Егорович Раич. Именно он в последствие стал учителем маленького Михаила Юрьевича Лермонтова.
*Первое стихотворение “Любезному папеньке” мальчик написал в одиннадцать лет.
*Именно благодаря стараниям Раича, Тютчев стал увлекаться поэзией. И уже в возрасте 12 лет самостоятельно перевел на русский язык торжественные оды античного поэта Горация.
*Когда мальчику исполнилось четырнадцать лет, он в совершенстве владел латинским, французским и древнегреческим языками, а общество любителей русской словесности с радостью приняло его в свои ряды.
*В возрасте пятнадцати лет Тютчев поступил в Московский университет на отделение словесности, а к восемнадцати годам окончил его, получив кандидатскую степень.

«Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!…»
                                      А.С.Пушкин

Конкурс стихотворение «Любимые стихи про зиму» прошел в 3 «Н» классе. У ребят было задание выучить или научиться выразительно читать любимое стихотворение про зиму. Таким образом ребята встретили долгожданную зиму. А за старания ребята получили новогодние закладки для книг, которые они читают.

Классный час для 1-го класса на тему: "Моя Родина - Беларусь"

Шестой школьный день у 7 «Б» прошел весело и интеллектуально. Ребята проверили свои знания , логику и интуицию в викторине «Хочу все знать».
Задача ребят была поделиться на команды и как можно быстрее и правильнее ответить на вопросы и выполнить задания.
В течении игры ребята узнали много нового и интересного.

11 ноября международный День энергосбережения. Беседа с просмотром роликов, в библиотеке

Книжная выставка, посвященная 205-летию со Дня рождения И.С.Тургенева!

«Тайны человеческой души велики, а любовь-самая недоступная из этих тайн»

И.С.Тургенев

Кто хорошо работает, тот весело отдыхает, наш лагерь

«Продлим жизнь книге!» именно под таким девизом прошло мероприятие в школьном лагере.
Ребята вспомнили и закрепили, как нельзя обращаться с книгам и научились самостоятельно их чинить.

«… Заболела эта книжка,
Изорвал ее братишка
Я больную пожалею
Я возьму ее и склею!!!»
Для наших читателей напомним главные правила пользования книгами:
1) нельзя перегибать книгу;
2) нельзя загибать книжные страницы;
3) нельзя кушать и пить с книгами;
4) нельзя брать книгу грязными руками;
5) нельзя писать и рисовать в книгах.

Книга-учитель.
Книга-наставник.
Книга-надежный товарищ и друг.
Ум как ручей высыхает и стариться,
Если ты выпустишь книгу из рук.

Шестой школьный день.
Фотомарафон «С книгой по дорогам детства».
Ребята из 1 «Л» и 1 «О» класса вспомнили сказочных персонажей, сюжеты и детали всеми любимых детских сказок, а также любители читать, зарегестрировались в школьной библиотеке и взяли свою первую книгу.
На протяжении всего мероприятия, было главное задание- придумать оригинальную фотографию с любимой книгой. Самые активные и креативные ребята в конце занятия получили отличительный значок.

Выставка, посвященная международному дню библиотеки!

Библиотека - это место, где собрано огромное количество знаний и информации. Это не только книги, но и журналы , газеты и многое другое.

Приглашаем всех в храм знаний !

Путешествие в мир книг

Выставка в библиотеке  ко Дню Матери!

С 25 сентября по 1 октября, в библиотеке СШ №41 имени А.М.Кузнецова г. Гродно , прошла выставка посвященная Дню учителя «Учитель стал писателем».
Ребята познакомились с писателями которые свой творческий путь начинали с профессии учителя , а в итоге стали известными писателями.