Экскурсия учащихся 9 классов "Минск - столица Беларуси"

В рамках экскурсии "Минск - столица Беларуси" учащиеся 9 классов посетили:

Завод Белкоммунмаш, где для ребят была проведена познавательная экскурсия о производстве электротранспорта нашей страны. Учащиеся познакомились со всеми этапами производства транспорта "будущего". Для многих это стало мотивацией в выборе будущей профессии. Девятиклассниками было задано множество вопросов о заработной плате, условиях труда и выборе учебного учреждения, где можно получить соответствующую профессию. Посетив завод, учащиеся увидели, что получить успешную профессию и быть востребованным специалистом в своей стране реально. Это и является ключевым моментом в цели и задачах данной экскурсии.

Незабываемым моментом стало посещение музея ВОВ, где ребята были разделены на группы, с которыми проводились  тематические экскурсии. Девятиклассников заинтересовало большое количество инсталляций, видеоматериала, рассказывающих о страшных событиях. Особое внимание было обращено на тему "Геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны".

Очень важным моментом стало посещение "Острова слёз", основанного по инициативе Союза солдатских матерей, острова, где оплакивают 771 белоруса, погибшего в годы войны в Афганистане.

Девятиклассники были впечатлены столицей своей Родины. Обзорная экскурсия по Минску дала возможность узнать больше о столице, ощутить ее душу и новый характер. Никого не оставила равнодушным прогулка по Троицкому предместью.

Завершающим этапом стало посещение Музея мороженого с проведением мастер-класса и дегустацией нескольких сортов итальянского мороженого. С неподдельной радостью ребята участвовали во всех викторинах и особенно в дегустации готового мороженого.

Немаловажным моментом экскурсии стала поездка в метро, где ребята получили массу впечатлений. Таким образом, экскурсионная поездка "Минск - столица Беларуси" стала для учащихся девятых классов значимым событием в их  воспитательной и учебной деятельности.