Заседание УМО учителей химии, биологии и географии

28.03.2024

26 марта 2024 года состоялось заседание УМО учителей химии, биологии и географии по теме «Познавательный интерес как черта личности и ее совершенствование».

Учитель биологии Григорович К.В. освятила вопрос «Эстетическое, нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся в процессе учебной деятельности и во внеурочное время по учебному предмету «Биология». В своем выступлении раскрыла аспекты реализации задач воспитания на уроках биологии.

Учитель географии Лагода Н.В. познакомила педагогов УМО с приемами и способами формирования познавательного интереса, самостоятельности на уроках географии и во внеурочной деятельности, выступая по теме «Самостоятельная работа как познавательная деятельность учащихся в обучении географии».

Педагоги Лисица А.А. и Соколовская А.И. излагали вопрос о формировании устойчивого познавательного интереса к изучению химии. Педагоги УМО убеждены: чтобы учитель мог формировать познавательный интерес в какой-либо деятельности, он должен знать основные формы и пути активизации познавательного интереса, учесть все необходимые для этого условия.

Значение познавательного интереса выходит далеко за рамки учебного процесса. В триединой задаче - обучение, умственное развитие и воспитание личности – интерес является связующим звеном. Благодаря интересу как стимулу получения знаний, так и процессу их приобретения, он может стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности.