Школьная библиотека - это информационный центр учреждения образования.

Не так важно научить детей читать,

намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!

(Джордж Карлин)

Правила пользования школьной библиотекой

• На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.
  • При записи в библиотеку читатель должен быть   ознакомлен с «Правилами пользования библиотекой» и подтвердить обязательство об их выполнении подписью в формуляре читателя.
  • На дом документы выдаются сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать 5.
  • Срок пользования книгами может  быть продлен.
  • Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой. Литературные произведение изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии       программой изучения.
  • Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования, которых истек.
  • Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, на дом не выдаются.

Ответственность и обязанности читателей

• При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.
  •  При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы в библиотеку.
  • Читатель обязан:

•          возвратить взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок;

•          не выносить из помещения библиотеки документы без записи;

•          бережно относиться к библиотечному фонду,не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать,не загибать страницы;

•           не нарушать порядок расстановки книг на полках.

• Читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесши ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же или признанным библиотекой равноценным.
  • Читатели, нарушившие «Правила пользования библиотекой», могут быть лишены права пользования библиотекой на определенный срок.

Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей

• Обслуживать читателей в соответствии с «Правилами пользования библиотекой».
  • Создавать благоприятные условия для работы читателей в  библиотеке.
  • Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.
  • Информировать читателей о вновь поступивших документах.
  • Систематически следить за своевременным возвратом документов в библиотеку.

В библиотеке можно:

- взять книгу на дом;

- почитать периодические издания;

- познакомиться с книжными выставками;

- подобрать материал для доклада и реферата в сети Интернете;

- подготовить домашнее задание;

- поработать с энциклопедиями и справочными изданиями;

- провести свободное время в шестой школьный день.