Волонтёрская деятельность

Что такое волонтёрство?

Волонтёрство – это добровольная деятельность, выбранная сознательно и не имеющая коммерческой выгоды.

Волонтёры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец».

ЗАПОВЕДИ ВОЛОНТЕРОВ

• помогайте окружающим принимать оптимальные решения в конфликтных ситуациях;
  • искренне интересуйтесь другими людьми;
  • оказывая помощь человеку, не умоляйте его достоинств;
  • будьте честными, искренними и доброжелательными, улыбайтесь друг другу;
  • не берите на себя невыполнимых обещаний;
  • помните, что имя человека – это самый сладостный и важный для него звук на любом языке;
  • старайтесь нравиться людям не только внутренне, но и внешне;
  • стремитесь, чтобы люди были рады сделать то, что Вы им предлагаете добровольность.
  • будьте ответственны в отношениях друг с другом;
  • помните о чувстве меры;

МОТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРА

• «Просто мне нравится помогать другим»
  • «Хочу в жизни что-то, кроме душного помещения, дома и телевизора».
  •  Получение новых знаний и навыков.
  •  «У меня схожая проблема и я хочу решать ее вместе с другими».
  •  «Это работает на мой имидж».

Акция "Мы рядом - мы вместе!», ко Дню пожилых людей

«Мы рядом - мы вместе!» - с благодарностью к старшему поколению. Один из самых теплых осенних праздников - день пожилых людей. В это время для них проходят многочисленных торжественные мероприятия, концерты и многое другое. Не остаются в стороне от этого и волонтёры отряда «Импульс добра», активисты ОО «БРСМ» и ОО «БРПО». В честь этого знаменательного дня волонтёры провели акцию накануне праздника. Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное, поэтому на протяжение несколько дней ребята приурочили ко «Дню уважения, доброты и мудрости». Ребята в торжественной форме вручали поздравительные открытки и цветы, шарики, сладкие подарки  бабушкам и дедушкам, которые с улыбкой и светящейся радостью в глазах встречали их на улицах.

По просьбе детей каждый из них дал волонтёру напутствующее слово «От старшего поколения к будущему». Звучали такие «наказы», как «Идти к своей цели, преодолевая все препятствия на пути!», «Главное – учиться и получить образование!»… Мы – волонтёры «Импульс добра» будем следовать этим наставлениям. Вы, наше старшее поколение для нас– хранители мудрости, вы – носители наших лучших традиций, вы – достойный пример для подражания нашему поколению и будущим поколениям, вы - образцы мужества и стойкости. Не сдавайтесь и сегодня. Вы нужны нам, вашим детям, внукам, ваши опыт и знания всегда будут востребованы. От всей души желаем вам крепкого здоровья, боевого духа, веры, надежды, любви! Поверьте, вы нам очень дороги!

Акция " Забота"

Члены волонтёрских отрядов посетили на дому пенсионеров и одиноко проживающих людей, поздравили их с новогодними и рождественскими праздниками и пожелали здоровья, удачи, радости, добра и благополучия.

Акция "Чудеса на Рождество"

Рождество – самый удивительный и сказочный праздник. Ведь именно это время считается временем  волшебства, чудес и исполнения самых заветных желаний. Все без исключения, и взрослые, и дети, ждут заветных подарков и новогодних чудес.

Кажется, что даже  воздух в этот момент пропитывается волшебной и удивительной атмосферой чарующего праздника.

Люди в рождественские дни становятся добрее друг к другу, к окружающим. Каждый непроизвольно примеряет на себя роль Деда Мороза  и стремится поделиться своим теплом и заботой с близкими, а порой даже и с незнакомыми людьми.

Вот и наши пионеры немного побыли в роли Деда Мороза они вручили подарки для детей- инвалидов.

Такую замечательную возможность осчастливить деток, которые по воле случая остались без попечения родителей, детей-инвалидов, а также деток с ограниченными возможностями, подарили ребятам нашей школы общественное объединение  «Белорусская республиканская пионерская организация» совместно с  ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», которые ежегодно организовывают и проводят республиканскую благотворительную акцию «Чудеса на Рождество».

Каждый день ребята приходили к пункту сбора подарков с  небольшими презентами: кто-то приносил карандаши и альбомы для рисования, кто-то -  книги и игрушки, а кто-то  - аккуратно собранные в подарочный пакет канцелярские принадлежности.

Каждый учащийся хотел выступить в роли маленького волшебника и подарить что-то от себя, чтобы от всего сердца порадовать ребенка, который так же, как и  он, верит в новогоднее чудо и ждет желанный подарок.

Благотворительная акция "Дорогою добра"

С 1 по 14 декабря 2019 г. в школе прошла благотворительная акция  "Дорогою добра".

Собранные в ходе её средства в сумме 2315 рублей 08 копеек (двух тысяч триста пятнадцати рублей восьми копеек), 5 (пяти) евро, 20 (двадцати) злотых переданы в ОБО "Гродненский детский хоспис" для закупки необходимого медицинского оборудования и приспособлений.

Экологическая акция "Чистый лес"

В рамках республиканской добровольной акции " Чистый лес" волонтеры, вооружившись мешками для мусора, отправились в лес. Волонтеры очистили от бытового мусора лесной массив, придорожные полосы. Все поработали на славу, совмещая полезное дело с отдыхом на свежем воздухе, внесли свой вклад в благоустройство лесной территории района.