Положение о НОУ

о научном обществе учащихся

«ШАНС-Школьная Академия Научного Сотрудничества»

1. Общие положения.

Научное общество учащихся (далее – НОУ) – добровольное объединение педагогов и учащихся, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.

Непосредственное руководство  НОУ осуществляет руководитель НОУ.

Деятельность НОУ осуществляется на основе данного Положения.

2. Задачи НОУ.

2.1. Содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний.

2.2. Развивать у учащихся познавательную активность и творческие способности.

2.3. Знакомить учащихся с методами и приемами научного поиска.

2.4. Учить работать с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать информацию; выявлять и формулировать исследовательские проблемы; грамотно оформлять научную работу.

2.5. Способствовать овладению учащимися искусством дискуссии, выступления перед аудиторией с докладами.

2.6. Содействовать профессиональному самоопределению учащихся.

3. Содержание и формы работы НОУ.

3.1. Составление программ, разработка проектов и тем исследований.

3.2. Удовлетворение персонального спроса участников НОУ на изучение интересующих  их проблем.

3.3. Участие в конференциях, олимпиадах, конкурсах, турнирах, выставках (в т.ч. дистанционных).

3.4. Проведение семинаров, научно-практических конференций, круглых столов.

3.5. Встречи с учеными, сотрудниками музеев, архивов.

4. Структура и организация работы НОУ.

Высшим органом НОУ является собрание всех членов НОУ, которое проводится два раза в год для подведения итогов за отчетный период, определения задач на новый учебный год, утверждения планов, принятия документов и решений, определяющих деятельность общества.

Занятия членов НОУ проводятся по необходимости коллективно или индивидуально под руководством научного руководителя и консультантов, но не реже одного раза в месяц.

5. Участники  НОУ.

Членами общества являются педагоги, учащиеся 5-11 классов, изъявившие желание активно участвовать в работе НОУ.

Члены НОУ имеют право выбрать тему в соответствии со своими интересами, использовать для выполнения исследования материально-техническую и информационно-справочную базу учреждения образования, получать регулярную методическую и организационную помощь от руководителя НОУ, свободно использовать собственные результаты исследовательской деятельности в соответствии с авторским правом.

Члены НОУ обязаны выполнять исследования в соответствии с требованиями, утвержденными в учреждении образования, соблюдать график работ в соответствии с рабочей программой исследования.

Эффективность деятельности научного общества учащихся определяется правами и обязанностями его членов.