УМО классных руководителей -VIII - XI параллель

Тема, цель и задачи работы методического объединения классных руководителей 8-11 классов

Тема, цель и задачи работы методического объединения

классных руководителей 8-11 классов

2022/2023 учебный год

Тема: Формирование профессиональной компетентности классных руководителей в работе с классным коллективом и родителями учащихся.

Цель: содействование повышению уровня общедидактической и методической подготовленности классного руководителя по организации воспитательной деятельности.

Задачи:

1. Создание условий для непрерывного повышения компетентности и профессионального мастерства каждого классного руководителя, совершенствования форм и методов организации воспитательной работы.
  2. Формирование у классных  руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.
  3. Совершенствование методики работы классных руководителей по организации воспитательного процесса в классе в свете современных технологий.
  4. Активное включение классных руководителей в творческо-педагогическую деятельность.
  5. Изучение и обобщение интересного опыта работы классного руководителя.

Тематика заседаний УМО классных руководителей

План работы МО классных руководителей 8-11 классов

Тема заседания

Форма проведения

Вопросы для обсуждения

Заседание №1 (август)

Организация воспитательной работы в 2022-2023 учебном году.

Инструктивно-методическое совещание

1.Утверждение плана работы МО на 2022-2023 учебный год.

2.Рассмотрение нормативных документов по организации воспитательной работы в 2022-2023 учебном году.

3.Функциональные обязанности классного руководителя.

4.Особенности планирования воспитательной работы в классе (план-сетка, график шестого школьного дня, классный и информационный час).

5.Методические рекомендации по проведению единого урока 1сентября.

Заседание № 2 (ноябрь)

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в условиях школьной жизни.

Круглый стол

1.Актуальность воспитания патриотизма и приоритеты современного патриотического воспитания.

2.Формирование национального самосознания учащихся (возможно с изучением зарубежных практик).

3.Воспитание учащихся на основе традиций белорусского народа.

Руководитель ВПВ

Заседание №3 (декабрь-январь)

Формы и методы работы классного руководителя по профессиональной ориентации учащихся

Открытая кафедра

1.Психологические аспекты профориентационной работы.

2.Формы работы с родителями учащихся по профессиональной ориентации учащихся.

3.Новые формы профориентационной работы с учащимися.

4.Обмен опытом работы. Взаимопосещение классных часов.

Заседание №4 (апрель)

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся.

Методическая студия, коучинг-сессия

1.Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика (коучинг-сессия).

2.Приёмы и методы работы с подростками по профилактике суицидальных намерений (педагог социальный).

Педагог социальный

Заседание №5 (май)

Мониторинг эффективности воспитательной работы классного руководителя.

Открытый микрофон

1.Творческие отчёты («Ярмарка идей»).

2.Анализ работы МО классных руководителей 8-11 классов за 2022-2023 учебный год.

3.Перспективы воспитательной работы учреждения образования на 2023-2024 учебный год

Классные руководители, 8-11 классы

11 «В»

Пузан Алла Анатольевна

Заседание №1

Первое заседание методического объединения классных руководителей 8-11 классов прошло в формате инструктивно-методического совещания на тему «Организация воспитательной работы в 2022-2023 учебном году». Педагоги ознакомились с планом работы МО на новый учебный год, прокомментировали основные положения ИМП по организации воспитательной работы, вспомнили функциональные обязанности классного руководителя и особенности планирования воспитательной работы в классном коллективе, ознакомились с методическими рекомендациями по проведению первого урока.

Заседание №2

3 ноября состоялось заседание методического объединения классных руководителей 8-11 классов. Для обсуждения были представлены вопросы по теме «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в условиях школьной жизни».

Заседание №3

30.12.2022 состоялось заседание методического объединения классных руководителей 8-11 классов по теме «Организация работы классного руководителя по профориентационной работе с классным коллективом».

Борель Татьяна Анатольевна познакомила педагогов с новыми формами работы по профориентации с учащимися. Юшкевич Елена Валентиновна освятила вопрос форм работы по профориентации с родителями учащихся.

Работа в группах позволила определить возможные основные формы и мероприятия по профориентационной работе в учреждении образования.

Заседание №4

29.04.2023 состоялось заседание методического объединения классных руководителей 8-11 классов. Были рассмотрены вопросы о роли классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияния на формирование личности учащегося. Также педагоги изучили классный час как одну из важнейших форм организации воспитательной работы. Участники заседания побывали в роли своих же учащихся, проявили те эмоции, которые могут быть и у детей во время проведения классного часа. Познакомились с некоторыми приёмами, которые можно использовать на классных часах. Час общения (классный час) классного руководителя с учащимися играет большую роль в жизни ребят, если он интересно задуман и удачно проведён.