Об учреждении

В сентябре 2019 года в динамично развивающемся микрорайоне Ольшанка распахнуло свои двери государственное учреждение образования «Средняя школа №41 г. Гродно». Было сформировано 72 класса-комплекта из 1900 учащихся, организовано обучение в интегрированном классе и классах для детей с особенностями психофизического развития. Создана безбарьерная среда для детей-колясочников.

Педагогический коллектив насчитывает более 140 человек, в их составе как опытные, так и молодые специалисты.

Общая площадь школы около 18 тыс.м2. Условно здание школы можно разделить на 4 блока:

•         Блок учебных кабинетов и игровых комнат для учащихся начальной школы;

•         Блок учебных кабинетов и лабораторий для занятий учащихся старшей школы;

•         Блок с кабинетами административного использования;

•       Физкультурно-оздоровительный блок, который включает в себя большой спортивный зал, гимнастический зал, тренажерный и зал хореографии, а также две чаши бассейна (10 и 25 метров).

Для организации питания оборудован пищеблок с обеденным залом на 360 посадочных мест.

К зданию школы прилегает территория, на которой располагается стадион с уникальным покрытием (искусственный газон), отвечающий требованиям Федерации футбола, площадка для волейбола, трансформирующаяся в хоккейную коробку, площадка для баскетбола и площадка для комбинированных спортивных игр.

Изучение правил дорожного движения возможно на специализированной площадке, расположенной во внутреннем дворе школы.

Благодаря учителю изобразительного искусства Лойко Елене Михайловне у школы появилась своя эмблема.

РЕШЕНИЕ Гродненского городского исполнительного комитета от 12 сентября 2022г. №661  на основании статьи 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №108-3 "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" , Гражданского кодекса Республики Беларусь, Кодекса об образовании Республики Беларусь:

Переименовать государственное учреждение образования "Средняя школа №41 г. Гродно"  в государственное учреждение образования "Средняя школа № 41 имени А.М.Кузнецова г. Гродно"

Предметом деятельности Учреждения образования является деятельность в сфере общего среднего образования в соответствии с законодательством.

Учреждение образования реализует образовательную программу начального образования, образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования и может обеспечивать изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения при реализации образовательной программы среднего образования.

Учреждение образования также может реализовывать образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), программу воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

Основная цель Учреждения образования - реализация государственных образовательных стандартов общего среднего образования, формирование образованной, высокоморальной, всесторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамических социально-экономических условиях.

Учреждение образования реализует следующие задачи:

• обеспечение получения учащимися качественного образования;
  • создание каждому учащемуся равных возможностей и условий для развития своих способностей и склонностей, реализации творческой инициативы и потенциала;
  • формирование и развитие личности учащихся, их научного мировоззрения, навыков овладения социальными, культурными, моральными нормами и правилами;
  • формирование у учащихся культуры отношений, высоких духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, гражданственности, патриотизма, ответственности, трудолюбия;
  • осуществление подготовки учащихся к поступлению в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования;
  • создание условий для нравственно-психологической и социальной адаптации учащихся, способствование максимальной социализации и востребованности личности каждого учащегося;
  • приобщение учащихся к мировым культурным ценностям, ценностям и культурно-историческому наследию белорусского народа;
  • формирование у учащихся культуры межнациональных отношений;
  • формирование эстетической и экологической культуры;
  • проведение учебно-методической работы, направленной на совершенствование образовательного процесса;
  • утверждение, развитие и приумножение духовных традиций классического образования и искусства, традиций и неповторимой культуры учреждения образования.