Мероприятия в рамках Недели русского языка и литературы

19.01.2024

Страсти по русскому языку и литературе продолжились в четверг и пятницу — четвертый и пятый день предметной недели.

В четверг учащиеся пятых классов путешествовали в страну русского языка. Целью путешествия было поработать над развитием мышления, речи, творческих и познавательных способностей, интересов детей, а также воспитывать интерес к русскому языку и внимание к слову.

Ребята разгадывали загадки Фонетики, побывали в городе Морфология, на площади Имени Существительного, в посёлке городского типа Синтаксис и приняли участие в захватывающей викторине, продемонстрировав свои знания в области русского языка и умение быстро отвечать на вопросы.

Не менее увлекательно прошла викторина "Знатоки русского языка" среди учащихся 6 классов. В ходе увлечённой борьбы победил 6 "Е" класса.

В 6 «Л» классе состоялось мероприятие «Путешествие по увлекательной стране Лингвистике». Учащиеся в игровой форме повторили многие разделы русского языка. Ребята собирали слова из букв, разгадывали загадки, шарады и кроссворды, узнавали фразеологизмы по картинкам, вспоминали строение слов и предложений. Учащиеся с интересом выполняли задания и получили много положительных эмоций.

Для 7 классов была проведена интеллектуальная игра "По следам русской словесности". Учащиеся участвовали в экспедиции филологов, в этом походе они познакомились с необычными традициями жителей арихипелага Грамматика.

В пятницу состоялась захватывающая викторина под названием "Эксперты в области сказок". Участниками мероприятия стали пятиклассники, которым предстояло проявить свой уровень обучаемости и навыки быстрого мышления.

Викторина проводилась в формате, который позволял учителю получить более полное представление о способностях своих учеников. Дети в свою очередь с радостью отвечали на вопросы и быстро использовали знания и факты о сказках.

Мероприятие вызвало огромный интерес у учащихся, и ни один из них не хотел уходить на перерыв. Соревновательный дух, игра на время и возможность выиграть победные призы стали настоящим мотиватором для пятиклассников.

Викторина "Эксперты в области сказок" оказалась ярким и познавательным мероприятием, которое не только расширило знания учеников о сказках, но и побудило их развивать навыки быстрого анализа и реагирования на вопросы.

В 8 «В» прошла увлекательная викторина под названием "Лучший знаток русского языка". Класс был разделен на несколько команд, каждая из которых претендовала на звание самой грамотной.

На каждом этапе викторины дети с радостью отвечали на вопросы о правилах русского языка. Было предложено множество грамматических задачек, и каждая команда старалась проявить мастерство и продемонстрировать свои знания. Участники спорили о склонении существительных, правописании слов, употреблении времен глаголов и других сложных моментах грамматики русского языка.

Завершил неделю русского языка и литературы конкурс каллиграфии среди учащихся 6 классов "Искусство письма''. И это закономерно. Ведь русский язык в школе начинается с правописания!